2023-й — год какого животного по китайскому гороскопу: в чем встречать, что готовить и чего ждать

В каких цветах лучше всего встречать Новый год , какие блюда обязательно должны быть на столе и почему Кролик — не единственный символ года.

Два символа года
Общая характеристика
Планета-покровитель
Что нужно сделать в канун Нового года
Как привлечь удачу
Что приготовить
В чем встречать

Грядущий год будет отличаться спокойным и гармоничным характером, ведь хозяева года — ласковые, нежные, пушистые зверьки. Множественное числом мы использовали, потому что в 2023 году нас будут сопровождать сразу двое животных восточного календаря — Кролик и Кот. Это единственный случай, когда на один год выпали разные символы.

Из нашей статьи ты узнаешь, почему так получилось — какие мифы связаны с этим двойным символизмом, — а также всю базовую информацию по грядущему году — о главных качествах, в чем встречать и что готовить.

Почему 2023-й — год двух символов

Существует три легенды, которые объясняют, почему год Кролика одновременно еще и год Кота.

  • Легенда 1. Когда Будда призвал к себе разный зверей, откликнулась дюжина животных. Четвертым на зов пришел кот. Однако китайские мудрецы, составляя гороскопический круг, заменили этого мелкого хищника на кролика, потому что с давних времен кота считали приспешником темных сил. В славянской мифологии, к слову, черный кот тоже всегда был помощником ведьм и колдунов.
  • Легенда 2. Вьетнамский и тайский гороскопы очень похожи с китайским. Сходство проявляется, в том числе в транскрипции слов «кролик» (на китайском) и «кот» (на вьетнамском). Согласно этой версии, такое совпадение стало причиной появления сразу двух символов — чтобы никому не было обидно.
  • Легенда 3. Снова вернемся к историям о Будде. На этот раз он попросил свою помощницу крысу позвать к нему кота. Однако она не справилась с заданием — залюбовалась спящим котиком, позавидовала его красоте и ушла, ничего не сказав. Когда кот прознал о приглашении Будды, было уже поздно — его уже обскакал кролик, который и занял место рядом с божеством.
Рекомендуем почитать:  Как красиво сложить салфетки на Новый год? Новогодние бумажные изделия для сервировки стола, как украсить салфетки своими руками

Общая характеристика года

Принято думать, что кролик — существо пугливое и робкое, но в китайской астрологии все иначе. Здесь этот символ характеризуют как смелого, отважного, нежного и заботливого зверька, который, когда надо, может проявить хитрость и смекалку.

Эти качества означают, что в этот год повезет людям, которые не испугаются сложных задач и препятствий на пути к цели. Особенно, если речь идет о семье, детях, ведь оба символа 2023 года — существа семейные, заботящиеся о своем потомстве. Также они приветствуют амбиции, связанные с финансами.

Кардинальные перемены Кролик, как и Кот, не любит. Им важно оставаться в своей зоне комфорта. Поэтому нужно воздержаться от переездов в другой город или страну, перехода на новое рабочее место или резкой смены профессии.

Планета-покровитель символа года и ее влияние

Источник: Unsplash (@annhwa)

Планета-покровитель Кролика (Кота) — Венера. Она отвечает за эмоциональность и чувственность. В 2023 году планета любви будет содействовать людям, которые решатся на изменения в личной жизни — подарит взаимность, поможет укрепить отношения, усилит желание заботиться о близких и семейные ценности.

Кроме того, для многих знаков этот период станет благоприятным для создания семьи и рождения детей. Также энергия Венеры позволит раскрыть внутреннюю энергию, выработать спокойное отношение к материальным благам — гонка за достижениями потеряет свою привлекательность.

силы воли, спокойствия и умения понимать причины действия других людей.

Влияние второй по удаленности от Солнца планеты может многих вдохновить на творческие и романтические проявления, которые ранее не были так очевидны.

Что нужно сделать в канун 2023 года: 6 правил

Чтобы расположить к себе символ года и получить все блага, которые он с собой принесет, нужно заранее продумать несколько моментов:

  1. Решить вопрос с жильем. Выбрать место, где и с кем ты будешь встречать Новый год , лучше за несколько недель — чтобы потом не было метаний. Для Кролика (Кота) неопределенность в этом вопросе — всегда стресс.
  2. Никаких чужаков. Символ года с опаской относится к чужакам. Поэтому не приглашай домой в новогоднюю ночь посторонних и малознакомых людей.
  3. Остаться дома. Кролик (Кот) предпочитает уют домашнего очага, а не шумные вечеринки, поэтому встречать его лучше в своей квартире, доме или на даче в окружении родных. Рестораны, кафе и другие общественные места не подойдут.
  4. Избавиться по возможности от долгов. Конечно, ипотеку за 4 месяца не закроешь, но вот друзьям и знакомым одолженные деньги лучше вернуть. Особенно, если это небольшие суммы. Также к долгам относятся невыполненные обещания, взятые не время книги или инструменты. Во всех подобных историях нужно поставить точку до боя курантов.
  5. Простить и помириться. До наступления 2023 года важно разрулить все былые конфликты. Это не значит, что надо продолжать общение с кем-то, кто когда-то вызывал негативные чувства. Но нужно попытаться простить этого человека или признать свою вину. Такой шаг поможет войти в Новый год без груза обид.
  6. Провести генеральную уборку. Устрой ревизию в доме и избавься как минимум от 150 ненужных вещей. Это может быть что угодно. Например, книги, журналы, игрушки, провода, батарейки, старые пластиковые или скидочные карты. Такой подход работает по принципу воздушного шара — нужно выбросить все лишнее, чтобы набрать высоту. Такие ценители уюта, как Кролик и Кот обязательно оценят такую заботу о доме.
Рекомендуем почитать:  Новогодний стол 2023 — советы по сервировке стола на Новый Год

Как привлечь удачу в год Кролика (Кота)

Задобрить покровителя года несложно — нужно украсить квартиру или дом статуэтками, картинами, амулетами и другой атрибутикой, на которой будут изображения Кролика или Кота, а лучше сразу обоих. Сейчас объясним, как сделать это в соответствии с разными запросами.

  1. На прибавление в семье. Для привлечения соответствующей энергии, укрась пространство изображениями нескольких кроликов. Такая примета связана с природной плодовитостью этого животного.
  2. На развитие выносливости и терпения. Поставь дома фигурку кролика, у которого голова задрана наверх. Такое положение зверька говорит о его сосредоточенности и внимательности.
  3. На привлечение гармонии и здоровья. Поставь на подоконник фигурку белого зайца. В практиках фэншуй он олицетворяет гармонию, здоровье, мир и процветание. Лучше поставить его на подходящее место в Полнолуние. Это период максимальной лунной активности — когда ночное светило достигает пика своего роста, можно и нужно использовать энергию Луны для своей пользы. Мысли, посылы, чувства и действия в этот отрезок времени обладают двойной силой.
  4. На успех в бизнесе. Фигурка или картина, на которой кролик стоит на задних лапках, держа перед собой морковку, поможет в бизнесе, успешных переговорах с партнерами, заключении сделок и наладить испорченные отношения.
  5. На богатство. Тут поможет кролик, сидящий на кучке монеток или одной монете. Также можно поставить фигурку символа, у которого в лапках мешочек с деньгами.

Желательно обставить квартиру сразу всеми фигурками (изображениями), тогда в твоем доме, согласно китайской философии, точно воцарится привлекательная для Кролика (Кота) энергетика.

Что подать к столу

Источник: Unsplash (@wasacrispbread)

В год Кролика (Кота) праздничное меню должно быть разнообразным, но не жирным. Мясные блюда не запрещаются, но это должно быть мясо птицы или рыбы.

Рекомендуем почитать:  Вязаный плед спицами: простые и красивые схемы

Основной акцент будет не на его рационе, а на отличном кроличьем аппетите.

Чтобы задобрить пушистого, приготовь несколько горячих блюд из рыбы или мяса птицы — гуся, индейки, курицы. На гарнир подойдут картофель, овощи или бобовые. В качестве холодных закусок могут быть ассорти из сыров, колбас, рыбы, овощей или фруктов. Также на столе обязательно должны быть выпечка, десерты и побольше не спиртных напитков — Кролик (Кот) не переносит пьяных людей, поэтому на алкоголь лучше не налегать.

Такой подход может стать фишкой вечера. Вот несколько подсказок:

  • Овен — глинтвейн.
  • Телец — гусь.
  • Близнецы — печеные яблоки.
  • Рак — имбирные пряники.
  • Лев — холодец и хрен.
  • Дева — заливное из рыбы.
  • Весы — утка с яблоками.
  • Скорпион — чизкейк.
  • Стрелец — блины.
  • Козерог — узвар и калач.
  • Водолей — пирожки.
  • Рыбы — оливье.

В каких цветах встречать новый год 2023

Правильно подобранный наряд привлечет еще больше любви, удачи и счастья в Новый год . Главной палитрой этой ночи будут все оттенки синего и зеленого цветов, так как Кролик (Кот) будет Водяной. Также символ года хорошо относится к черному цвету и безумно любит металлический блеск — не с золотым, а именно с серебряным отливом.

Источник:

https://news.myseldon.com/ru/news/index/272777352

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
WebДомоводство: Полезные советы по домоводству и не только